Новости 19 января 2023 г. 19:01

Объем обработки ТКО в Петербурге в 2022г вырос до 44%

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) вырос в Петербурге по итогам 2022 года по сравнению с 2021 годом с 29,6% до 44,1%, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Пикалев в своём телеграм-канале в четверг.

Обработка ТКО предусматривает предварительную подготовку отходов к дальнейшей утилизации, в том числе, их сортировку, разборку и очистку.

При этом количество мест для раздельного накопления ТКО в городе увеличилось на 50% и составило 6,736 мест. Всего оборудовано 1,250 тыс. контейнерных площадок, ещё 618 площадок находятся в работе.

Пикалев также отметил, что первый построенный в городе комплекс по переработке отходов "Волхонка" обладает мощностями по обработке 200 тыс. тонн и утилизации - 40 тыс. тонн в год, что позволить довести процент обработки ТКО до 56%.

В декабре АО "Невский экологический оператор" ввело свой первый комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Для реализации первой очереди проекта, получившего название "Волхонка", "Невский экологический оператор" в феврале 2022 года приобрел имущественный комплекс ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2) на Волхонском шоссе, после чего приступил к его модернизации. По итогам первого этапа проекта комплекс сможет обеспечить переработку 200 тыс. тонн в год.

Второй этап проекта запланирован на 2023 год и предполагает постройку, в частности, новых производственных корпусов. В результате годовой объем переработки увеличится еще на 400 тыс. тонн. Таким образом, комплекс сможет перерабатывать до 600 тыс. тонн отходов.

Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в 4,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Петербург и Ленобласть разработали единую концепцию обращения с ТКО до 2030 года. Всего в рамках реформы по обращению с ТКО в Петербурге и Ленинградской области запланировано строительство пяти современных заводов, два из которых планируется разместить на территории города в северной и южной частях и три объекта - в Ленобласти. После ввода в эксплуатацию объектов будет достигнута 100% обработка отходов. Плановое окончание всех работ по вводу заводов - 2024 год. После "Волхонки" планируется запуск завода в "Новоселках" мощностью 600 тыс. тонн мусора в год.

АО "Невский экологический оператор" с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.

Как сообщалось, акционерами АО "Невский экологический оператор" являются ПАО "Интер РАО", банк ВТБ (у первых двух - 25% минус одна акция), Ленобласть и Санкт-Петербург (соответственно, 25% плюс одна акция).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще