Главные события 8 декабря 2021 г. 09:45

Объем производства молока в Вологодской области достигнет в 2021г 600 тыс. т - губернатор

Объем производства молока в Вологодской области достигнет в 2021г 600 тыс. т - губернатор
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Вологда. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем производства молока в Вологодской области достигнет в 2021 году показателя в 600 тыс. тонн, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" губернатор региона Олег Кувшинников во вторник.

"Мы каждый год ставим рекорды по производству молока. В этом году будет около 600 тыс. тонн молока, вновь рекордный показатель (в 2020 году валовый надой составил 586,3 тыс. тонн - ИФ). Все молоко поставляем для производства высококачественных молочных продуктов", - сказал он.

По словам губернатора, около 55% оборота предприятий сельского хозяйства - это производство молока и молочной продукции, поэтому молочное животноводство - это приоритет региональной экономики. Рост обеспечивает региональный бренд N1 - вологодское сливочное масло, которое могут производить только пять вологодских предприятий и только из сырья на территории Вологодской области. Вологодского масла производится около 7,5 тыс. тонн в год. "Ежедневно в Китай отгружается по 30 тонн вологодского мороженого", - добавил Кувшинников.

Вологодские продукты объединены единым брендом - "Настоящий вологодский продукт". "Наш якорный продукт - вологодское масло и молочные продукты, но кроме этого - это мясные деликатесы, вологодское варенье, свежезамороженные ягоды, колбасные и кондитерские изделия - спектр продукции колоссальный. Объем производства вологодских продуктов ежегодно растет на 10-15%. Уже открыто более 200 магазинов "Настоящего вологодского продукта" в Вологодской области и в 14 регионах РФ", - сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще