Новости 10 декабря 2020 г. 12:14

Объем свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга к весне 2021г может вырасти до 15% - исследование

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Объем вакантных площадей на ключевых торговых улицах Петербурга до второй волны коронавирусных ограничений составлял около 11%, но к весне 2021 года может достигнуть 14-15%, говорится в исследовании консалтинговой компании Maris в ассоциации с CBRE.

С августа 2020 года - после снятия большинства ограничительных мер первой волны, практически, на всех центральных коридорах города наблюдалось снижение объема вакантных площадей, отмечается в исследовании. Исключение составляли лишь две локальные зоны - Невский проспект от канала Грибоедова до станции метро "Площадь Восстания" и Садовая улица.

Ввиду отсутствия туристического потока и существенного снижения пешеходного траффика в данных локациях, торговая зона сейчас проходит путь трансформации профиля арендаторов, при этом еще не все арендодатели готовы смириться с новыми экономическими реалиями, в том числе, путем снижения арендных ставок.

По итогам первой волны ограничений на ключевых торговых магистралях центральной части Петербурга наибольшее число закрытий было зафиксировано в сегментах общественного питания. В целом за 2020 год, отмечается в исследовании, было закрыто 84 заведения общественного питания, а открыто - лишь 70 точек.

Новые принудительные ограничения на работу общепита оказывают деструктивное влияние на рынок стрит-ритейла и экономику региона в целом, полагают эксперты. Декабрь и новогодние праздники всегда были одними из самых прибыльных периодов в году, и рестораны всегда ждут декабрь как период высокой выручки и корпоративов, а в 2020 этого поддерживающего фактора нет, резюмирует компания.

Таким образом степень воздействия на сегмент общественного питания очередных запретов будет сопоставима по объемами с уровнем потерь за весь период весенне-летнего локдауна, прогнозируют аналитики.

Компания Maris основана в 2004 году в Петербурге и предлагает полный комплекс услуг в сфере управления недвижимостью: управление и эксплуатация объектов, аренда, продажа, консалтинг и оценка коммерческих помещений. В 2006 году компания вступила в ассоциацию с CBRE, которая имеет более 450 офисов в мире и штат сотрудников свыше 90 тыс. человек.

CBRE Group оказывается услуги по управлению недвижимостью и проектами, по управлению инвестициями, по оценке, по продаже и сдаче в аренду, стратегическому консалтингу, привлечению кредитования и услуги по девелопменту. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще