Новости 2 июля 2020 г. 18:46

Объем утечки мазута на юге Мурманской области пока не установлен, но он незначительный - энергетики

Мурманск. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Теплоэнергетики пока еще не смогли установить объем утечки мазута в Кандалакше на юге Мурманской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Мурманэнергосбыт" (МЭС, принадлежит областному министерству имущественных отношений).

Об утечке сообщил глава Кандалакшского района Михаил Павлов накануне ночью.

По данным МЭС, утечка произошла на подземном мазутопроводе, по которому топливо поступает от мазутного хозяйства на котельную N21 в Кандалакше. В настоящее время котельная после кратковременной остановки работает и обеспечивает население горячим водоснабжением.

"В результате незначительная часть мазута попала в дренажный канал, расположенный рядом. Так как утечка была оперативно выявлена, участок удалось быстро локализовать и избежать среди прочих последствий попадание топлива в (Кандалакшский - ИФ) залив (...) Объемы разлитого топлива еще уточняются, ведь очистка предполагает изъятие вместе с мазутом части грунта, поэтому анализ масштаба объективно не быстрый", - сообщили в МЭС.

Сейчас на месте работают сотрудники котельной и аварийного центра "ЭКОСПАС". В районе утечки мазута установлены заградительные боны, топливо собирают с помощью специальных сорбентов и фильтров.

"Берутся пробы воды и грунта для лабораторных исследований", - добавили в пресс-службе теплоснабжающей компании.

Причины утечки мазута уточняются. По версии МЭС, причиной могло стать смещение грунта.

Как сообщалось, в связи с утечкой мазута власти Кандалакшского района ввели режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще