Новости 13 августа 2022 г. 22:14

Объемы лесоустройства в Поморье увеличили в этом году в 3,5 раза - губернатор

Архангельск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объемы лесоустройства на 2022 год в Поморье увеличили с 4,5 млн га до 16 млн га, сообщил в субботу на заседании лесного совета в рамках чемпионата России "Лесоруб XXI века" губернатор региона Александр Цыбульский.

"Благодаря поддержке правительства РФ и нашей совместной с Рослесхозом работе меняется план проведения лесоустройства: объемы проведения лесоустроительных работ в нашем регионе в этом году увеличиваются до 16 млн га вместо ранее запланированных 4,5 млн га", - сказал он.

По словам Цыбульского, решение поддержали крупные лесопромышленные компании региона, обязательства по финансированию и проведению всех подготовительных работ взял на себя федеральный центр.

"Безусловно, это значительная поддержка и для региона, и для лесопромышленников", - заключил губернатор.

По данным пресс-службы, по результатам работы в 2021 году по ряду показателей Архангельская область заняла лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе. Так, на данный момент в регионе реализуются 10 из 12 запланированных приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общий объем инвестиций в эти проекты превышает 80 млрд рублей. Вместе с тем, за последние годы в лесопромышленной отрасли создано около 23 тыс. рабочих мест.

VII Чемпионат России "Лесоруб XXI века" - состязания лесорубов на лесозаготовительной технике - проходил в Устьянском районе Архангельской области с 10 по 13 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще