Новости 10 октября 2022 г. 17:45

Объемы зимних осадков будут расти на протяжении XXI века по всей территории РФ - прогноз

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скорость роста количества осадков на территории России, особенно в арктической зоне, превышает скорость роста количества средних глобальных осадков, говорится в резюме Третьего оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории РФ, опубликованного на сайте Климатического центра Росгидромета в понедельник.

"На протяжении ХХI века ожидается рост количества осадков зимой на всей территории РФ для всех сценариев. В летний сезон рост среднего количества осадков ожидается на большей части территории РФ, за исключением южных регионов, где прогнозируется противоположная тенденция", - говорится в документе.

В то время как на юге в середине века и в более долгосрочной перспективе увеличится максимальная продолжительность сухого периода, то есть непрерывных периодов с осадками менее 1 мм в сутки, на остальной территории РФ продолжительность таких периодов сократится, особенно в Сибири.

Кроме того, в условиях прогнозируемого увеличения стоков на сибирских реках и изменения их ледового режима возрастут нагрузки на подводные трубопроводы, особенно в Красноярском крае, Тюменской, Новосибирской, Омской, Томской и Иркутской областях, говорится в документе. Это грозит аварийными повреждениями трубопроводов с разливами нефти и выбросами газа. Ученые также прогнозируют рост частоты опасных погодных явлений в Сибири: селей, половодий, смерчей, природных пожаров, продолжительных метелей.

Как сообщалось, Третий оценочный доклад подготовлен в рамках национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата в России на период до 2022 года. Доклад ориентирован на информационно-аналитическое и научное обеспечение адаптации в отраслях и регионах РФ, содержит оценки происходящих и ожидаемых изменений климата, позволяет сформулировать задачи для научного сообщества России в области исследования климата и обеспечения адаптационных решений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще