Новости 30 октября 2020 г. 13:08

Облачный и пасмурный ноябрь ожидается в Петербурге и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Облачная погода с постепенным похолоданием ожидается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ноябре, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в региональном Гидрометцентре.

В течение месяца регион будет находиться под влиянием периферий циклонов и полей повышенного давления. Ожидается облачная погода с прояснениями и достаточным увлажнением. В начале ноября температура воздуха будет выше нормы, во второй половине месяца - немного ниже и близкой к ней. Месячная сумма осадков составит 80-120% от климатической нормы.

В Санкт-Петербурге среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1-2 градуса выше климатической нормы. В начале месяца дневные температуры будут находиться в пределах плюс 3-8 градусов, ночью температура будет опускаться от плюс 5 градусов до нуля. В отдельные ночи возможны заморозки до минус 1-3 градусов.

Во второй половине ноября дневные температуры будут в пределах от минус 4 до плюс 1 градуса, ночью от минус 2 до минус 7 градусов.

В Ленинградской области среднемесячная температура будет на 0,5-2,5 градуса выше климатической нормы.

В начале ноября по всей территории области днем плюс 3-8 градусов, ночью в западных районах от плюс 5 градусов до нуля, на востоке - от плюс 4 до минус 1 градуса. В отдельные ночи на западе Ленобласти может похолодать до минус 1-6 градусов, на востоке - до минус 2-7 градусов.

Во второй половине месяца на западе области днем от минус 4 до плюс 1 градуса, ночью минус 3-8 градусов, в отдельные ночи похолодание до минус 8-13 градусов. В восточных районах днем от нуля до минус 5 градусов, ночью минус 3-8 градусов, в отдельные ночи до минус 10-15 градусов.

Абсолютный минимум ноябрьской температуры воздуха в Петербурге был отмечен 25 ноября 1890 года и составил минус 22,2 градуса. Самая высокая температура, плюс 12,3 градуса, была зарегистрирована 4 ноября 1967 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще