Новости 3 августа 2022 г. 14:53

Облсуд оставил в силе приговор по делу о поджоге здания мурманского правительства

Мурманск. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд не стал изменять приговор Денису Таранову - фигуранту дела о поджоге здания правительства региона, следует из картотеки суда.

"Судебный акт оставлен без изменения", - говорится в судебных материалах.

24 мая Октябрьский районный суд Мурманска признал Таранова виновным в покушении на поджог здания правительства Мурманской области ( по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ) и назначил 1 год и 9 месяцев принудительных работ.

В июне этого года прокуратура региона подавала апелляционную жалобу на приговор, требуя ужеточить наказание.

Ранее гособвинитель просил для Таранова три года лишения свободы в колонии-поселении. Защита настаивала на оправдательном приговоре или просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Сам Таранов признал свою вину, но отрицал умысел на уничтожение административного здания и объекта культурного наследия.

В ночь на 1 октября 2021 г. неизвестный бросил две бутылки с зажигательной смесью в двери здания правительства Мурманской области. Подозреваемый - безработный молодой человек - был задержан 10 октября 2021 года.

В результате попадания "коктейлей Молотова" пострадали только двери центрального подъезда здания. Ущерб составил 35 тыс. рублей и был компенсирован добровольно и в досудебном порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще