Новости 9 августа 2021 г. 10:37

Облсуд рассматривает дело о признании геноцидом преступлений нацистов в Псковской области

Псков. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский областной суд приступил к рассмотрению дела о признании геноцидом преступлений нацистов на территории региона в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба суда.

"Псковский областной суд приступил к рассмотрению дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, - признании вновь выявленных преступлений, совершенных в период Великой Отечественной войны на территории Псковской и Великолукской областей неустановленными лицами из числа нацистских преступников и изменников Родины в отношении мирного населения и военнопленных из числа служащих Красной Армии - вооруженных сил СССР, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом", - говорится в сообщении.

Дело рассматривает судья Псковского областного суда Анатолий Овчинников. Прокуратура просит признать установленным факт, что на территории Псковской области были совершены массовые воинские преступления в отношении не менее чем 50 тысяч мирных граждан и 329 тысяч военнопленных.

В суде примут участие заинтересованные лица - родственники одного из погибших, а также непосредственно пострадавшие от действий нацистов, часть из них выступит в режиме видеоконференцсвязи из Ульяновска и Ставрополя.

Как сообщалось, генеральная прокуратура России поручила прокуратуре Псковской области обратиться в суд с заявлением о признании геноцидом преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Отсутствие такого решения существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе, считают в ведомстве. "Они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные законом Российской Федерации "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества". Люди не имели возможности соблюсти особый порядок захоронения (перезахоронения) погибших, создать, сохранить и благоустроить места их погребения, поставить памятники, занести имена в книги Памяти и списки личного состава воинских частей и др. В свете строгой приверженности Российской Федерации выводам Нюрнбергского международного военного трибунала, а также системной работы по противодействию пересмотру истории Второй мировой войны, признание вновь выявленных преступлений является не только очевидным решением, вытекающим из основных юридических итогов Нюрнбергского процесса, но и историческим долгом общества и государства перед участниками, ветеранами и жертвами войны", - добавили в Генпрокуратуре.

Кроме того, подобное юридическое решение позволит привлечь повышенное внимание международной общественности к указанным фактам и внесет неоценимый вклад в сохранение исторической памяти, отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще