Новости 7 декабря 2021 г. 17:35

Обманутым дольщикам в Ленобласти хотят выплачивать по 10 тыс. рублей на съем жилья

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обманутые дольщики Ленинградской области получат право на компенсацию части затрат на съем жилья из регионального бюджета до того момента, пока их вопрос не разрешен, сообщил губернатор Александр Дрозденко журналистам во вторник.

Он уточнил, что это касается только тех, кто снимает жилье в Ленобласти и одновременно имеет постоянную либо временную регистрацию в регионе, тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, например, многодетных или малообеспеченных семей, а также тех, у кого ограничен доход на члена семьи. Также в реестр не попадают дольщики, у кого больше одной квартиры.

"Если семья имеет доход и неплохой, скажем так, не меньше среднедушевого дохода по Ленинградской области, то точно компенсацию не получит. (...) Если говорить откровенно, с такими ограничениями это процентов 10-15 от всех дольщиков, не более того, но это хороший шаг, чтобы поддержать тех людей, которые оказались в трудной ситуации", - сказал Дрозденко.

Региональное Заксобрание приняло соответствующий законопроект в первом чтении во вторник. Согласно документу, размер компенсации не может превышать 10 тыс. рублей в месяц.

Всего на конец 2021 года в Ленобласти будет зарегистрировано порядка 15 тыс. дольщиков, уточнили в правительстве региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще