Новости 19 января 2021 г. 10:58

Обновленную концепцию Дней Пушкинской поэзии и русской культуры представили в Псковской области

Псков. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционные Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в Псковской области в 2021 году обретут новый формат.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, обновленную концепцию директор АНО "ПсковКонцерт" Елизавета Барышникова представили на встрече с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

По словам Барышниковой, "в текущем году будет произведена "перезагрузка" праздника". Изменения затронут как творческую программу, так и его позиционирование в СМИ и продвижение, которое будет включать новые каналы распространения информации, в том числе в других регионах страны.

Подробнее о программе рассказал главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Николай Хондзинский. Главным событием станет театральная постановка оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин", которая будет показана на оперной сцене, а в дальнейшем адаптирована для показов в БКЗ областной филармонии. Планируется провести и балетный гала-концерт. Кроме того, на "исторической" сцене, на поляне состоится показ ряда литературно-музыкальных проектов при участии известных артистов и коллективов страны.

Отдельное внимание спикеры уделили визуальному оформлению праздника и его инфраструктуре, что обеспечит комфортное пребывание на поляне взрослых и детей в течение всего дня, отметили в пресс-службе областной администрации. Барышникова подчеркнула, что концепция праздника предполагает семейное времяпрепровождение на поляне в селе Михайловском, в частности, кроме сценических мероприятий будет предусмотрена интерактивная детская локация.

Ряд предложений по проведению фестиваля озвучил директор Государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич. Он предложил создать талисман Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, а также положить начало традиции ежегодного представления в рамках праздника культурного наследия и туристического потенциала одного из регионов РФ.

Глава региона поддержал представленные предложения и подчеркнул, что над обновленной концепцией проделана значительная работа. Ведерников отметил, что в ближайшее время необходимо доработать документы, которые планируется направить в министерство культуры РФ для возможного получения дополнительной поддержки.

В апреле 2019 года было принято решение о переименовании Пушкинского праздника поэзии в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. Новое название праздника утвердили члены совещания по подготовке и проведению Дней Пушкинской поэзии и русской культуры под руководством советника президента РФ Владимира Толстого.

По задумке организаторов, новое название позволит расширить палитру культурного события, и помимо традиционной афиши, посвященной творчеству великого поэта, литературе и русскому языку, провести мероприятия с участием признанных мастеров и деятелей российской культуры и исполнительского, театрального, музыкального и изобразительного искусств, музейного дела.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии проходит на Псковской земле более 50 лет - с 1967 года. В советское время он собирал до 80 тыс. гостей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще