Новости 29 мая 2020 г. 10:52

Оборот петербургского общепита в апреле сократился вдвое

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оборот сферы общественного питания Петербурга в апреле составил 45,6% к показателю прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле в пятницу.

"Отрасль продолжит испытывать негативное влияние двух факторов: ограничений для обслуживания посетителей в залах в связи с санитарными требованиями и запретом на прием туристов. Большую долю посетителей ресторанов и кафе, особенно в центре Петербурга, составляли туристы. Сектор общепита наряду с индустрией гостеприимства и сферой культуры испытывает самое мощное давление коронакризиса", - отметили в комитете.

Оборот сферы общественного питания в феврале составил 7 млрд рублей (103,2% к февралю 2019 года), в марте - 6,8 млрд рублей (89,1% к марту 2019 года); в апреле 2020 года - 3,7 млрд рублей (45,6% к апрелю 2019 года).

"Рестораны и кафе в связи с рекомендациями Роспотребнадзора должны будут открыться в новом формате. Первый этап восстановления работы предприятий общепита предполагает открытие кафе и ресторанов с обслуживанием не более 10 человек одновременно, затем - не более 20 человек. Как долго сохранятся эти ограничения, будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации", - добавил собеседник "Интерфакса".

Комитет по промышленной политике готов содействовать предприятиям общепита в размещении выносных столиков и открытии летних веранд в упрощенном порядке. Соответствующий документ находится в стадии согласования с профильными органами исполнительной власти, отметили в комитете.

"Считаем, что главная ресторанная улица Санкт-Петербурга, улица Рубинштейна не утратит своего значения, так как ее успех определяется привлекательной локацией возле самых популярных туристических маршрутов между Невским проспектом и Московским вокзалом", - добавил собеседник агентства.

Малым и средним предприятиям сферы гостиничных услуг, общественного питания и туризма, арендующим у города землю и недвижимость, предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей за второй и третий кварталы 2020 года с последующей рассрочкой на период до 31 декабря 2021 года, предоставляются беспроцентные займы. Для гостиничного бизнеса также предусмотрено снижение налога на имущество организаций на 50%в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще