Новости 25 марта 2024 г. 12:12

Обостряется ситуация с пропуском грузовиков на границе с Литвой

Калининград. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Очередь из грузовых автомашин на российско-литовской границе продолжает увеличиваться, ситуация обостряется, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни.

"За минувшие выходные очередь грузовиков в пункте пропуска Чернышевское увеличилась с 140 до 180. Плюс еще 25 автомашин стоят на нейтральной полосе. Таможня Литвы пропускает грузовики очень медленно и с большими перерывами в работе. За последние сутки пропущено в Литву лишь 66 автомашин, что значительно меньше технических возможностей. В результате ситуация обостряется", - сказали в пресс-службе.

В свою очередь ФГУП "Росгранстрой" сообщает в своем телеграмм-канале, что пропуск транспорта через Чернышевское со стороны Литвы существенно ограничен.

Отставание от зарезервированного времени пропуска автомашин через границу в электронной очереди вновь увеличилось и составляет 371 час. На пятницу, 22 марта, задержка была в 348 часов. В понедельник границу будут пересекать грузовики, которые должны были это сделать еще 9 марта.

Как сообщалось, очереди из грузовиков на границе с Литвой в Чернышевском стали почти регулярно появляться с лета 2023 года. В последнее время таможня Литва все чаще и чаще работает в ненормальном режиме.

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва в последние месяцы ужесточает контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомиссии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще