Новости 13 января 2023 г. 13:06

Образцы этикеток блокадных спичек покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый мемориальный комплекс, связанный с прорывом блокады на Синявинских высотах, планируют подготовить в 2023 году, сообщил журналистам в пятницу директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов.

"Весь года мы будем отмечать 80-летие прорыва блокады Ленинграда. К концу года хотим подготовить некоторый мемориальный комплекс, связанный с прорывом на Синявинских высотах. К августу хотим восстановить рвы, укрепления", - сказал Крылов.

Директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко напомнил, что в Петербурге создан Музей блокадной медицины. "Центр находится там, где находилась больница. Каждый школьник и даже дети с пяти лет могут увидеть историю блокады, рассказанную понятным языком. Здесь мы проводим занятие "Блокадная елка", во время которого в подарок ребята получают лишь мандарин, как в те времена", - добавил он.

Заместитель директора по науке Центрального военно-морского музея Минобороны России Сергей Курносов отметил, что на днях откроется выставка в Кронштадте "И спички на войне воюют". На ней будут представлены этикетки спичечных коробков времен блокады из частных коллекций.

К изготовлению спичек кустарным способом в Ленинграде были подключены около двадцати различных предприятий, в том числе: Институт прикладной химии, Лесотехническая академия имени С.М. Кирова, Шоколадно-конфетная фабрика №6, Фабрика Печатных игр, Фабрика искусственных зубов и зубных цементов, Кировский завод, небольшие артели. В основном в городе производились так называемые "спички-книжечки" (другие названия - жилетки, жилетные спички, буклеты).

Это спички, выпущенные в виде книжки с обложкой из картона и несколькими (чаще всего - двумя) шпоновыми страницами из 12 отрывных спичек. Серная полоска была расположена на внутренней стороне обложки.

18 января - в 80-ю годовщину прорыва - в комплексе "Дорога жизни" пройдет возложение цветов. Участниками станут руководители школьных музеев и те, кто собирают коллекции для образовательных учреждений.

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности "Монумента героическим защитникам Ленинграда" Андрей Козлов рассказал, что 18 января у памятника будет торжественное возложение цветов.

"Отсюда в бинокль были видны позиции. Под открытым небом будет проведена Вахта памяти. Молодые ребята будут целый день нести караул. В подземной части состоится открытие выставки картин, рисунков, эскизов, которые расскажут о том, как видели в 1943 году освобождение города художники и архитекторы. Есть эскизы работ художников, которые изображали Невский проспект. После выставки выступит историк и поисковик. Он будет рассказывать о малоизвестных вещах, связанных с битвой за Ленинград, о том, что было найдено на местах операции "Искра". В 14.00 выступят артисты театра Музкомедии", - пояснил Козлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще