Новости 26 мая 2021 г. 12:46

Общественная палата Петербурга намерена отправить 8 тысяч наблюдателей на сентябрьские выборы

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественная палата Петербурга планирует выставить 8 тысяч наблюдателей на выборы в Государственную думу и городской Закс 19 сентября 2021 года, сообщил заместитель председателя палаты Александр Вахмистров в ходе доклада перед петербургским парламентом в среду.

Вахмистров указал, что в городе имеются около 2 тысяч избирательных участков, и с учетом возможного трехдневного голосования палата уже формирует списки из расчета по четыре наблюдателя на каждый участок.

"Восемь тысяч человек мы должны набрать на выборы, которые пройдут 19 сентября", - сказал Вахмистров.

Так он ответил на вопрос депутата от КПРФ Ольги Ходуновой, каким образом будет организован общественный контроль за ходом выборов в условиях трехдневного голосования.

"Мы будем осуществлять общественный контроль не за самим ходом выборов, а за возможностью всех граждан нашего города осуществить свое право голосования", - подчеркнул Вахмистров.

Общественная палата Петербурга уже выставляла своих наблюдателей на выборах президента РФ в 2018 году, выборах губернатора Петербурга в 2019 году и во время голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года.

Вахмистров сообщил, что наблюдатели выявляли мелкие нарушения на отдельных участках, но их было немного. "Больше было фейковых разных новостей", - сказал Вахмистров.

В связи с этим в 2021 году в рамках Общественной палаты создана группа мониторинга за подобными новостями, уточнил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще