Новости 3 декабря 2020 г. 18:32

Общественная палата Петербурга собирает предложения по улучшению качества питания в школах

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители Общественной палаты Санкт-Петербурга в рамках рабочей группы планируют систематически посещать городские школы для контроля качества горячего питания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОП.

"Члены Общественной палаты планируют посетить несколько учреждений в разных районах города. Такие выезды совместно с рабочей группой планируем проводить регулярно. До конца учебного года Общественная палата города будет проводить мониторинг горячего питания в школах", - рассказали в палате.

По данным пресс-службы, в конце ноября участники рабочей группы уже посетили несколько школ в разных районах города, в том числе школы № 547 и №509 Красносельского района, школы №304 "Центр подготовки кадет" и лицей №211 имени Пьера де Кубертена в Центральном районе. В рабочую группу вошли члены Общественной палаты Ирина Артюхова и Светлана Милюкова и представители комитета по образованию, Управления социального питания и родителями,

"В проведенном объезде для нас было важно увидеть, что школы соблюдают все санитарные нормы и предоставляют достаточный ассортимент здоровой еды. А также услышать от детей и родителей их мнение о существующем, конкретно в их школе, питании", - отметила Милюкова по итогам посещения школ.

В школах представители рабочей группы оценивали рацион питания школьников, выполнение санитарно-эпидемиологических правил, соблюдение всех мер безопасности в работе пищеблоков. Члены Общественной палаты обращали внимание на размер порций и внешний вид еды, состояние технической базы столовых, площадь помещений и соблюдение личной гигиены персоналом.

Участники объезда заключили, что все осмотренные пищеблоки соответствуют установленным стандартам, питание происходит по графику, блюда ставятся на стол разогретыми к приходу детей, школьников кормят горячим завтраком, а в ассортимент продуктов, которые рекомендуется использовать при приготовлении школьного питания, входят только соответствующие национальным стандартам качества.

По словам председателя палаты Ирины Соколовой, для улучшения качества питания палата ждет предложений от родительского сообщества.

"Общественная палата участвует в мониторинге организации горячего питания школьников в соответствии с поручением президента РФ. Для нас важно было увидеть то, что в каждой из школ есть родительский контроль. Обратная связь с родителями должна быть обязательной. Для этого на официальном сайте Общественной палаты мы организовали прием предложений от родительского сообщества по улучшению организации горячего питания, а также информации об отступлениях от утвержденного меню, о неправильном формировании рациона детей, однообразном ассортименте продуктов", - отметила Соколова.

Она добавила, что представители Общественной палаты совместно с комитетом по образованию и Управлением социального питания планируют регулярно посещать школы, поскольку проведение мониторинга в таком формате позволяет членам палаты лично пообщаться со всеми участниками процесса: директором учреждения, родительским советом, поставщиком, сотрудниками пищеблока, а также с детьми.

В пресс-службе палаты "Интерфаксу" уточнили, что предложения от родителей уже поступают. Они касаются увеличения ассортимента школьного буфета за счет полезных снеков, разнообразия напитков, в том числе молока, а также установки в столовых кулеров с горячей водой и микроволновых печей, чтобы можно было разогреть еду, которую ребята приносят из дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще