Новости 10 июня 2021 г. 16:40

Общественная палата просит Генпрокуратуру разобраться со стройкой на месте захоронения в Ленинградской области

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Общественная палата РФ (ОП РФ) направила письмо в генеральную прокуратуру по поводу инцидента со строительством на территории Тосненского района в Ленинградской области, где ранее в грунте были найдены останки советских солдат, сообщила в четверг секретарь палаты Лидия Михеева.

"Общественная палата Российской Федерации направила в Генеральную прокуратуру письмо, посвященное инциденту в Тельмановском поселении Тосненского района Ленинградской области. В обращении к главе ведомства Игорю Краснову секретарь ОП РФ Лидия Михеева призвала прекратить любые строительные работы на месте обнаружения захоронения советских воинов времен Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Михеева подчеркнула, что собственники застраиваемых земельных участков, на которых найдены останки людей, нарушили закон РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". По данному факту возбуждено уголовное дело.

В 1941-1944 годах на территории Тосненского района велись бои за оборону Ленинграда и Колпина. В ОП РФ добавили, что в документальных архивах 56-й стрелковой дивизии имеются записи о непогребенных останках советских солдат с обозначением мест захоронений на топографических картах.

Во вторник, 8 июня, пресс-служба регионального управления СКР сообщила о возбуждении уголовного дела, отметив, что сотрудники строительной организации знали о захоронении воинов Красной Армии на территории проведения строительных работ. При этом земляные работы и вывоз грунта, в котором находятся непогребенные останки, были продолжены. Представители СК РФ задержали собственников земельного участка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще