Новости 2 октября 2020 г. 17:37

Общественники планируют разбить лагерь у нацпарка "Югыд ва" в Коми, чтобы защитить его от золотодобытчиков

Сыктывкар. 2 октября. ИНЕТРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональная общественная организация "Комитет спасения Печоры" рассматривает возможность организации лагеря активистов на подступах к национальному парку "Югыд ва" в Коми, чтобы защитить его земли от золотодобытчиков, сообщил "Интерфаксу" председатель организации Иван Иванов в пятницу.

"Думаем, где лучше это организовать. Возможно, разобьем лагерь на подступах к парку", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что в регионе достаточно людей, которые поддержат это движение. "Я уверен, что поддержка будет. Многих эта ситуация коробит", - отметил Иванов.

"Комитет спасения Печоры" планирует проводить и другие "общественные мероприятия".

По словам руководителя организации, обострение ситуации связано с падением цен на нефть, сменой руководства Коми и обсуждением поправок к законопроекту о возможности изменения границ нацпарков по решению правительства.

"Золотодобытчики вот-вот ждут, они уверены, что все решится. Как только этот законопроект примут, они сразу начнут действовать", - отметил Иванов.

Он добавил, что организация направляла письмо главе региона Владимиру Уйбе с просьбой не допустить золотодобычу в парке. Был получен ответ от регионального министерства природных ресурсов о том, что "планов по добыче золота в нацпарке нет".

Как сообщалось со ссылкой на "Комитет спасения Печоры", Минприроды РФ планирует исключить из парка "Югыд ва" около 50 тыс. га земли для добычи золота и других полезных ископаемых. По мнению общественников, готовящееся урезание территории парка вызовет не меньшее протестное движение, чем попытка построить полигон "Шиес".

Ранее против добычи полезных ископаемых в нацпарке выступал Совет президента РФ по правам человека. Ситуацию с исключением части нацпарка "Югыд ва" под добычу золота брала под контроль Генпрокуратура РФ.

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми "светлая вода") расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. На юге граничит с Печоро-Илычским биосферным заповедником. Создан в 1994 году. Площадь парка - более 1,890 млн га. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще