Новости 28 января 2022 г. 10:45

Общественно-деловой кластер создадут в Приозерске

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Градостроительный совет Ленинградской области согласовал проект генерального плана Приозерского городского поселения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона в пятницу.

"Проект, подготовленный для Приозерска, делает акцент на развитии исторического центра, модернизации улично-дорожной сети и исправляет многие недостатки прошлой редакции. Тем не менее, разработчик не учел ряд важных деталей, которые ему предстоит доработать", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Ленобласти Евгения Барановского.

Согласно генплану, в Приозерске предполагается создание общественно-делового кластера, зоны для малоэтажной и индивидуальной жилой застройки, центров обслуживания и рекреации. Объем жилищного строительства составит 169 тыс. кв. м. При этом большую часть - 85% - займет малоэтажная и индивидуальная застройка.

В генплан заложено строительство транспортной инфраструктуры: системы кольцевых и ортогональных магистралей, дороги в обход Приозерска с мостовым переходом через реку Вуокса.

Кроме того, градсовет Ленобласти согласовал проект застройки нового микрорайона в деревне Троицкая горка Ломоносовского района региона.

Как отмечается в сообщении, жилые дома разместятся на участке площадью 36,9 га в северной части деревни. Площадь жилого фонда составит 208 тыс. кв. м, в нем будут проживать около 4 тыс. человек. Вместе с жильем планируется строительство двух детских садов на 200 и 210 мест соответственно, школы на 620 мест, спорткомплекса, досугового центра и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще