Новости 15 апреля 2021 г. 16:46

Общественное движения "СтопБорщевик" появилось в Калининградской области

Калининград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблему борьбы с борщевиком в Калининградской области будут решать не только власти, но и общественное движение "СтопБорщевик39", сообщил "Интерфаксу" волонтёр и общественник Александр Пушкин.

"Ситуация с распространением борщевика в нашей области уже является критической. Власти начинают ей заниматься, но и общественность не должна стоять в стороне. Именно поэтому мы создали общественное движение "СтопБорщевик39", которое будет активно бороться с этим опасным растением", - сказал Пушкин.

По его данным, первая общественная акция движения будет проведена уже 23 апреля совместно с чиновниками администрации города Багратионовск. Команда с помощью простых лопат очистит от борщевика небольшой участок земли на въезде в город.

"С этой заразой надо начинать бороться именно сегодня, когда борщевик еще не отошел от зимы и не попер вверх. И потому мы призываем неравнодушных жителей области присоединяться к движению, не дать этому опасному растению испортить поля нашего региона", - заключил активист.

Как сообщалось, в Калининградской области разработана программа борьбы с борщевиком, на которую будут выделаться средства из регионального и муниципальных бюджетов. В 2021 году власти региона планируют направить 13 муниципалитетам на эти цели 49,4 млн рублей. При этом сами муниципалитеты должны софинансировать эти мероприятия на 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще