Новости 29 мая 2020 г. 14:15

Общественную палату Петербурга возглавила Ирина Соколова

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены обновленной Общественной платы Санкт-Петербурга единогласно избрали председателем заместителя генерального секретаря совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Ирину Соколову, сообщил заместитель председателя палаты Александр Вахмистров.

"Это предложение исходило от члена Общественной палаты Нины Васильевны Кукурузовой, и когда мы обсуждали ее на общем собрании, все поддержали. Нужно сказать, что голосование было единогласным за Ирину Валерьевну Соколову", - отметил он в ходе пресс-конференции в пятницу.

Со своей стороны Вахмистров пообещал всестороннюю поддержку новому председателю.

Соколова в числе первоочередных задач, стоящих перед новым составом ОП, назвала контроль над проведением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

"Подготовка к наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию началась еще в марте, но была приостановлена. Сейчас она будет активно продолжена. Мы не знаем, когда состоится голосование, но мы должны быть к нему готовы", - подчеркнула Соколова.

Она также отнесла к приоритетным вопросы здравоохранения и занятости населения.

"Почему мы создали новую комиссию по труду и занятости? Ее не было среди комиссий прошлого созыва палаты. Потому что мы понимаем, что это сейчас будет для Петербурга очень серьезная тема, которая не решится в этом году. Мы видим, какое количество людей потеряло рабочие места, ушло в неоплачиваемые отпуска, у кого как снизились доходы", - сказала Соколова.

Она отметила, что восемь лет была помощником депутата Госдумы Бориса Грызлова и руководила его общественной приемной в Санкт-Петербурге, после чего четыре года руководила общественной приемной Владимира Путина.

Полномочия предыдущего состава Общественной палаты Санкт-Петербурга истекли 22 мая. В пятницу прошло первое заседание нового состава.

В ходе обновления состава ОП Законодательное собрание сменило только двух из 32 своих представителей. Губернатор Александр Беглов утвердил список из 21 кандидатов, из которых девять стали новыми членами палаты. Среди них - генеральный директор ООО "Компания Омега" Георгий Абелев, заместитель генерального директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов, гендиректор ООО "Телекомпания Любимый город" Галина Капитанская, президент петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек и другие. В новый состав ОП вошла также Нина Кукурузова, возглавлявшая палату два предыдущих созыва.

Общественная палата Санкт-Петербурга состоит из 63 членов. Треть ее состава утверждается губернатором по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, еще треть - Законодательным собранием по представлению некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Утвержденные 42 члена палаты определяют остальную часть ОП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще