Новости 21 января 2013 г. 18:05

Обвинен в экстремизме заключенный колонии в Шексне, откуда был совершен побег на вертолете

*** С телефона он выкладывал в соцсети запрещенные видео

Вологда. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области направлено в суд уголовное дело в отношении заключенного исправительной колонии строгого режима №17 в поселке Шексна, обвиняемого в экстремизме.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном МВД, в ходе мониторинга сети интернет на одной из страниц в социальной сети был обнаружен видеоролик экстремистского характера.

"Видео содержало сцены насилия в отношении выходцев с Северного Кавказа. После проведения оперативно-технических мероприятий злоумышленник был установлен. Им оказался заключенный исправительной колонии №17, расположенной в Шексне", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время мужчина 1974 года рождения отбывает наказание за грабеж. Во время обыска оперативники нашли в камере заключенного сотовый телефон, который был спрятан под досками в полу. С помощью него мужчина выходил в интернет и размещал на своей страничке запрещенное видео.

"Мужчине предъявлено обвинение по двум статьям: публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности и возбуждение ненависти либо вражды", - рассказали в полиции.

Исправительная колония строгого режима №17 получила широкую известность, когда в марте 2012 года из нее совершил побег на вертолете один из заключенных. Кроме того, 7 января текущего года в комнате для хранения вещей осужденных произошел пожар. В результате происшествия пострадали шесть человек, трое из них скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще