Новости 19 июля 2022 г. 16:14 обновлено 19 июля 2022 г. 18:17

Обвинение запросило 14 лет колонии для экс-депутата петербургского парламента Коваля

(обновленная версия)

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прения по делу о получении взятки в отношении экс-депутата городского Заксобрания Романа Коваля прошли в Выборгском районном суде города во вторник.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы, прокурор попросил признать Коваля виновным по ч.5 и 6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и назначить ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима со штрафом в 88 млн рублей и лишением на семь лет права занимать должности на государственной службе.

По информации пресс-службы, защита просила оправдать бывшего депутата в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Согласно позиции защиты, факт получения денег Ковалем не доказан, обвинение основывается на показаниях двух человек, в том числе бывшего помощника экс-парламентария Андрея Гришина, "который заключил досудебное соглашение в обмен на более мягкую меру пресечения и приговор, не связанный с лишением свободы".

Заседание возобновится 28 июля: Ковалю предстоит выступить с последним словом.

Коваль и Гришин были задержаны в июле 2020 года. По версии следствия, Коваль, являясь депутатом Законодательного собрания Петербурга от партии "Единая Россия", с 2018 по 2020 годы получил от двух представителей коммерческих организаций лично и при посредничестве Гришина взятки в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму более 17 млн рублей. Незаконное вознаграждение полагалось за помощь в выделении субсидий на приобретение оборудования и материалов пяти государственным учреждениям здравоохранения, а также монтаж лифтов в одном из родильных домов города. С этими организациями фирмы, представители которых, по версии следствия, давали взятки Ковалю, впоследствии заключали госконтракты.

В марте 2022 года Гришин был признан виновным в посредничестве в получении взятки (ч.4 ст.291.1 УК РФ). Суд приговорил его к штрафу в 1,5 млн рублей с лишением на три года права занимать должности на государственной службе. В ходе предварительного следствия он признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще