Новости 12 апреля 2022 г. 13:28

Обвинение запросило 16 лет колонии обвиняемому в гибели росгвардейца в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прения по делу о гибели сотрудника Росгвардии во время задержания подозреваемых прошли во вторник в Санкт-Петербургском городском суде.

Объединенная пресс-служба судов города сообщает, что государственный обвинитель Виктор Мельник запросил подсудимому Алексею Покрепо наказание в виде 16 лет заключения в колонии строгого режима. Также прокурор считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей - вдовы погибшего - 10 млн рублей.

Покрепо в прениях вину признал, извинился перед потерпевшей и ее детьми и попросил суд назначить минимальное наказание, чтобы иметь возможность возместить ущерб, а также поддержать свою семью, члены которой находятся на его полном иждивении.

По информации пресс-службы, приговор по этому делу будет оглашен 19 апреля.

Как сообщалось, Покрепо инкриминировано посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). По версии следствия, 9 ноября 2021 года во время задержания подозреваемых в мошенничестве у дома на Пулковском шоссе Петербурга, среди которых был Покрепо, последний, пытаясь скрыться, умышленно наехал на оперуполномоченного СОБР "Гранит" Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области Евгения Захарова. Офицер скончался от полученных травм на месте.

Захаров посмертно награжден орденом Мужества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще