Новости 8 апреля 2020 г. 14:03

Обвиняемая в оправдании терроризма журналистка Прокопьева настаивает на публичном процессе

Псков. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судебное заседание по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которой вменяют публичное оправдание терроризма, назначено на 20 апреля.

Как сообщила "Интерфаксу" сама Прокопьева, она будет просить отложить начало процесса до снятия ограничений в связи с коронавирусом.

"Очень, конечно, не удачно, что совпадает с карантином, потому что теперь надо решать вопрос, сможет ли мой процесс быть публичным, смогут ли его посетить все, кто хотел, а это и коллеги-журналисты, в том числе федеральных СМИ, и правозащитники интересовались, и даже международные наблюдатели", - отметила она.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года в эфире "Эха Москвы" в Пскове вышла в эфир программа Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на территории страны, и высказала свое мнение о действиях террориста. По мнению следствия, в своей программе она допустила оправдание терроризма. 20 сентября следствие предъявило ей обвинение.

Прокуратура Псковской области ранее признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. "Прокопьева подозревается в совершении действий, направленных на публичное оправдание терроризма, совершенных с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

19 октября СКР было завершено следствие по уголовному делу Прокопьевой, материалы дела были переданы для ознакомления обвиняемой, а также в прокуратуру.

В декабре 2019 года уголовное дело вернули следствию. В марте 2020 года прокуратура утвердила обвинительное заключение.

В разные годы Прокопьева работала в газетах "Псковская губерния" и "Псковская правда", а также в ЭПИ "Псковская Лента Новостей", на радиостанции "Эхо Москвы" в Пскове и "Радио Свобода".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще