Новости 22 сентября 2021 г. 17:38

Обвиняемого в гибели рабочего на Сыктывкарском ЛПК оштрафовали

Сыктывкар. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эжвинский районный суд Сыктывкара оштрафовал работника петербургской фирмы, обвиняемого в гибели коллеги на АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК", республика Коми), сообщили "Интерфаксу" в местной прокуратуре.

По версии следствия, обрывание алмазного каната произошло в цехе во время работ, которые проводились с нарушением норм охраны труда и требований техники безопасности. Сотрудника ООО "Алрезка", ответственного за безвредную эксплуатацию канатного автомата, обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ч.2 ст.216 УК РФ).

Суд рассмотрел материалы и прекратил уголовное дело в отношении фигуранта, так как он характеризуется положительно, ранее не судим и выплатил потерпевшему компенсацию в размере 1 млн рублей. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Как сообщалось, инцидент произошел вечером 25 января 2020 года в цехе сушильной машины комбината. При производстве работ по демонтажу железобетонной стенки бака с использованием канатного автомата произошел обрыв каната. В результате этого мастер "Алрезка" (Санкт-Петербург) получил тяжелую травму. Позже 34-летний мужчина скончался в больнице.

АО "Монди СЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper ("немелованные высококачественные бумаги") и является крупным производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще