Новости 30 декабря 2020 г. 14:44

Обвиняемого в крушении судна с тремя погибшими будут судить в Мурманской области

Мурманск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печенгский районный суд (Мурманская область) рассмотрит уголовное дело о крушении маломерного судна "Юбилейный ЯМЗ", в результате которого погибли три человека, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Собственнику судна инкриминируется ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности и эксплуатации морского транспорта, лицом, управляющим маломерным судом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 17 октября текущего года "Юбилейный ЯМЗ" под управлением собственника с девятью пассажирами на борту следовал по акватории Баренцева моря в районе мыса Кекурский полуострова Рыбачий по направлению в залив Вайда Губа. При этом обвиняемый не обеспечил контроль скорости и безопасного расстояния в условиях сильного ветра.

"В результате судно столкнулось со скалистым грунтом береговой линии, перевернулось и затонуло, семь человек спаслись, трое погибли", - говорится в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в поисках тел пропавших у полуострова Рыбачий были задействованы силы МЧС, водолазы, авиация, пограничники и экипажи судов, которые откликнулись на сигнал бедствия. Удалось обнаружить тело одного из погибших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще