Новости 29 декабря 2022 г. 18:34

Обвиняемого в убийстве и бандитизме экстрадируют в Петербург из Румынии спустя 10 лет поисков

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из Румынии в Петербург доставят мужчину, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, совершенных более 10 лет назад, сообщает в четверг пресс-служба Главного следственного управления СКР по северной столице.

"Экстрадируется 49-летний Сергей Гуцу, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, заочно обвиняемый по ч. 2 ст. 209, п. "ж" ч. 2 ст. 105, п. "а" ч. 3 ст. 126, п. "а" ч. 4 ст. 162, п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (бандитизм, убийство, похищение человека, разбой, вымогательство)", - говорится в сообщении.

С марта 2011 года Гуцу находился в международном розыске.

Как отмечают в СКР, после доставления в Петербург мужчину поместят в СИЗО, так как ранее он был заочно заключен под стражу.

По версии следствия, не позднее июня 2009 года Петр Бобровничий создал банду, куда вошли Гуцу, Антон Ильющенко, Дмитрий Абраменко, Михаил Сланина и Феликс Старосельский. У участников было огнестрельное оружие. Для маскировки во время преступлений они надевали черную униформу и шапки-маски. Потерпевших удерживали с помощью наручников и 32-килограммовой гири.

С февраля по ноябрь 2009 года члены банды убили предпринимателя, похитили трех человек, дважды вымогали у потерпевших имущество и деньги, а также совершили разбойное нападение.

По информации СКР, несколько членов банды уже осуждены и отбывают наказание - это Абраменко, Ильющенко, Сланин и Старосельский. Главарь преступной группировки Бобровничий умер в Аргентине в 2012 году из-за болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще