Новости 14 октября 2021 г. 15:50

Обвиняемого в убийстве сыктывкарской школьницы в 1994 году экстрадировали из Польши

Сыктывкар. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Польша выдала России Семена Гуцана, 26 лет находившегося в розыске за убийство сыктывкарской школьницы, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "н" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору, группой лиц).

Во время следствия установлено, что в ночь на 21 августа 1994 года в Сыктывкаре Гуцан вместе с другом задушил 14-летнюю девочку. После совершения преступления он скрылся от органов следствия и по поручению генпрокуратуры России был объявлен в международный розыск.

В июне 2020 года в Польше задержали гражданина с документами на имя Ивана Попа. Его идентифицировали как Гуцана. После этого прокуратура направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого.

Во время нахождения под стражей Гуцан и его защита прилагали значительные усилия, направленные на принятие польской стороной отрицательного решения об экстрадиции. В сентябре 2021 года министр юстиции Польши принял окончательное решение об экстрадиции фигуранта уголовного дела. Его доставили в Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще