Новости 29 марта 2024 г. 17:59

Обвиняемую в краже редкой книги Пастернака направили на принудительное лечение в Карелии

Петрозаводск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Петрозаводский горсуд направил на принудительное лечение 37-летнюю женщину, обвиняемую в краже книги Бориса Пастернака из Национальной библиотеки Карелии, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"У обвиняемой обнаружили психическое расстройство, в связи с чем она направлена на принудительное лечение в медорганизацию. Прокуратура Петрозаводска поддержала гособвинение в отношении женщины, обвиняемой по ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предмета, имеющего особую историческую, культурную ценность, повлекшее порчу имущества)", - говорится в сообщении.

Установлено, что летом 2022 года женщина выкрала из библиотеки книгу Бориса Пастернака "Избранное" 1948 года издания стоимостью свыше 6,7 млн рублей. Подсудимую задержали на следующий день на вокзале в Сегеже, откуда она пыталась уехать в Москву.

Книга возвращена в библиотеку.

Тираж "Избранного" был напечатан в 1948 году в издательстве "Советский писатель" (Москва). В этом же году из-за критики Пастернака в Союзе писателей практически все копии были уничтожены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще