Новости 3 ноября 2021 г. 18:51

Обвиняемые в коррупции полицейские арестованы в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник уголовного розыска полиции Всеволожского района Ленинградской области и его заместитель, обвиняемые в даче взятки, заключены под стражу, сообщает в среду пресс-служба управления СКР по региону.

Соответствующее решение вынес Приморский районный суд Петербурга.

Имен фигурантов в ведомстве не уточняют. По данным объединенной пресс-службы судов северной столицы, речь идет об Алексее Потапове и Константине Мискевиче. Находиться под стражей они будут минимум до 1 января.

Полицейские обвиняются в преступлении по п."а" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору).

Согласно материалам дела, с 1 февраля по 15 октября 2021 года начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Потапов и его заместитель Мискевич, а также их неустановленные соучастники неоднократно склоняли оперативника к получению взятки в 100 тыс. рублей ежемесячно за отказ в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемого к угонам автомобилей и неисполнение поручений следователя.

Отмечается, оперативник отказывался, а затем сообщил об этом в управление собственной безопасности регионального главка МВД.

По данным пресс-службы, Потапов и Мискевич вину не признали.

О задержании начальника уголовного розыска полиции Всеволожского района Ленинградской области и его заместителя сообщалось накануне. Как заявляли в региональном главке МВД, в отношении сотрудников начата служебная проверка. По ее итогам они могут быть уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а их руководителям грозит привлечение к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще