Новости 30 марта 2022 г. 16:00

Обвиняемых в похищении и возможном убийстве жителя Мурманска задержали спустя 12 лет

Мурманск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мордовии, Заполярье и Владимирской области задержаны и взяты под стражу обвиняемые в похищении жителя Мурманска в 2009 году, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по Мурманской области.

Уголовное дело о безвестном исчезновении 39-летнего жителя Мурманска, неоднократно судимого, оставалось нераскрытым длительное время. Однако в декабре 2021 года материалы дела изучили сотрудники отдела криминалистического сопровождения следствия по СЗФО криминалистического центра СКР, и заместитель председателя СКР Александр Клаус поставил его расследование на контроль.

В результате оперативники ФСИН и МВД удалось установить бывших участников преступного сообщества, которое действовало в Мурманске в 2008-2009 годах. В прошлом они были осуждены за различные преступления, ряд из них сейчас отбывают наказание.

Как полагает следствие, в августе 2009 года участники преступной группы похитили мужчину, чтобы получить от него деньги. Свою жертву они насильно удерживали в мурманской квартире, применяя к нему физическую силу.

"С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователями проверяется версия совершения убийства потерпевшего", - говорится в сообщении.

В рамках расследования задержаны трое соучастников. Им предъявлено обвинение по п.п. "а," "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений). Следователи устанавливают местонахождение тела пропавшего мужчины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще