Новости 1 марта 2021 г. 11:27

Обвиняемый в краже "путинской" иконы из Иверского монастыря житель Волхова признался в других преступлениях

Великий Новгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель города Волхов Владислав Соколов, которого обвиняют в краже церковных ценностей из Иверского мужского монастыря, в том числе подаренной Путиным иконы, признался в целой серии других резонансных преступлений, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского областного УМВД.

"Следствие установило, что в 2019 году он выкрал из ювелирного магазина в городе Малая Вишера украшения стоимостью более 1 млн рублей. Также установлено, что он обворовал четыре почтовых отделения в Новгородском и Чудовском районах области", - сказал собеседник агентства.

Уголовные дела по этим фактам в настоящее время расследуются.

Как сообщалось, кража из Иверского монастыря XVII века произошла в ночь на 1 сентября 2020 года. Из обители пропали ювелирные изделия из золота и другие предметы культа, в том числе - напрестольный крест и копия Иверской иконы Богоматери, которую в 2001 году принес в дар монастырю президент Владимир Путин. Ущерб от кражи составил около 2,7 млн рублей.

По подозрению в преступлении полиция задержала Соколова и еще одного жителя города Волхов Ленинградской области Александра Алексеева. Возбуждены и расследуются дела по статьям 158 (кража) и 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Задержанные заявили о признании вины. Изъятые у них икона и другие ценности возвращены монастырю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще