Новости 9 декабря 2021 г. 10:44

Обвиняемый в мошенничестве совладелец "Рив Гош" Мейер запросил в суде переводчика с английского

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заседание по избранию меры пресечения совладельцу сети "Рив Гош" Августу Мейеру проходит в Московском районном суде Петербурга с участием переводчика, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Так, на видео, опубликованном в телеграм-канале пресс-службы, запечатлено, как Мейер отвечает на вопросы суда по-английски, в коммуникации помогает переводчик.

Отвечая на один из вопросов, коммерсант сообщил суду, что имеет три гражданства - РФ, Мальты, Сент-Китс и Невиса (островное государство в восточной части Карибского моря).

Между тем, по данным "Интерфакса", предприниматель владеет русским языком. Также в интернете есть видео, где Мейер признается, что предпочитает не говорить по-русски, потому что "ленивый".

Согласно открытым источникам, уроженец США Мейер живет в России с 1999 года.

Ранее в четверг в Московском районном суде Петербурга началось заседание по избранию совладельцу парфюмерно-косметической сети "Рив Гош" и экс-совладельцу обанкротившегося интернет-ритейлера "Юлмарт" Мейеру меры пресечения: коммерсанта обвиняют в двух эпизодах по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере).

Накануне о задержании в Петербурге Мейера и его супруги и делового партнера Инны сообщал "Коммерсантъ". По данным журналистов, паре инкриминируют хищение у Сбербанка 2,3 млрд руб., полученных на развитие интернет-ритейлера "Юлмарт" незадолго до краха компании.

В пресс-службе Сбербанка "Интерфаксу" заявили, что "круг подозреваемых и обвиняемых лиц определяется следствием вне зависимости от банка".

"Мы уверены, что правоохранительные органы принимают взвешенные и объективные решения. Со своей стороны банк продолжит взыскание задолженности по кредитному договору в соответствии с законом", - подчеркнули в пресс-службе.

Долг "Юлмарта" перед Сбербанком составляет 2,4 млрд рублей, уточнили в банке.

Мейер - совладелец парфюмерно-косметической сети "Рив Гош" и совладелец "Юлмарта" (являлся одной из крупнейших интернет-компаний России, в настоящее время признан банкротом).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще