Новости 17 мая 2022 г. 18:16

Обвиняемый в попытке поджога здания правительства Мурманской области возместил причинённый ущерб

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подсудимый по уголовному делу о попытке поджога здания правительства Мурманской области в ночь на 1 октября 2021 года Денис Таранов в досудебном порядке компенсировал причинённый ущерб, передал корреспондент "Интерфакса" с судебного заседания по делу в Октябрьском районном суде Мурманска во вторник.

Соответствующие показания в ходе судебного заседания дал ведущий юрисконсульт ГОБУ "Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" Владислав Сивков.

По его словам, первоначально причинённый материальный ущерб оценивался в 242 тыс. рублей, так как планировалось заменить опаленный дверной проем. Однако затем было принято решение провести только реконструкцию двери и сумма была снижена до 35 тыс. рублей.

"Был заявлен гражданский иск, в ходе переговоров подсудимый предложил возместить причинённый материальный ущерб в полном объёме (...) Сейчас претензий материального плана к Таранову нет", - сообщил Сивков в суде.

По его словам, в результате действий Таранова не было угрозы пожара здания правительства Мурманской области.

Дело о попытке поджога здания правительства Мурманской области поступило в Октябрьский районный суд Мурманска в апреле текущего года.

Таранову 2003 года рождения вменяется ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (попытка умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, совершенная из хулиганских побуждений).

По версии следствия, подсудимый действовал из хулиганских побуждений.

Как сообщалось, подозреваемый - безработный молодой человек - был задержан 10 октября 2021 года. В УФСБ по Мурманской области сообщили, что юноша совершил попытку нападения на правительственное здание "по личным мотивам".

В ночь на 1 октября неизвестный бросил две бутылки с зажигательной смесью в двери здания правительства Мурманской области. В здании три подъезда. Два из них занимает правительство региона, третий - мэрия. Огонь повредил вход во второй подъезд, где расположены кабинет губернатора, его заместителей, большой и малый залы заседаний. На месте происшествия были видны следы огня на деревянных дверях, на крыльце остались осколки стеклянной емкости, в воздухе чувствовался резкий химический запах.

В результате инцидента пострадал охранник здания правительства региона Игорь Кореневский, который затем был отмечен за оперативные действия по тушению возгорания.

Экипажи Росгвардии были переведены на усиленный режим несения службы. Здание правительства взяли под охрану. В Мурманске был введен режим усиленной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще