Новости 15 июня 2020 г. 13:49

Обвиняемый в убийстве аспирантки экс-доцент СПбГУ Соколов отказался отвечать на вопрос суда о виновности

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обвиняемый в убийстве аспирантки и незаконном хранении оружия экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов заявил в суде, что пока не хочет отвечать на вопрос о виновности в инкриминируемых преступлениях, следует из видеотрансляции заседания.

"На данный вопрос желаю ответить после предоставления доказательств стороной обвинения", - сказал Соколов.

До этого ученый признавал вину и заявлял, что раскаивается.

Как сообщалось ранее в понедельник, Октябрьский районный суд Петербурга на выездном заседании в Санкт-Петербургском городском суде в третий раз отложил начало рассмотрения по существу дела историка Соколова.

Причиной послужил отказ подсудимого от услуг его защитников Александра Почуева и Екатерины Осадчук. Соколов заявил, что хотел бы, чтобы его адвокатом был Сергей Лукьянов, с которым он пока не может договориться.

Почуев в свою очередь сообщил журналистам, что удивлен решением подзащитного. "Историк Соколов поблагодарил меня за работу, отметил своё удовлетворение и отвёл, сославшись на поступающие в мой адрес угрозы в связи с этим делом. Также он ответил, что "это условия вступления в дело другого адвоката", - написал Почуев.

Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кавалер французского ордена Почетного легиона (лишен этой награды) Соколов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия. По версии обвинения, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе бытового конфликта на почве ревности 63-летний Соколов выстрелил из мелкокалиберного обреза в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой состоял в близких отношениях, а затем стал душить. В результате девушка погибла. Спустя сутки Соколов попытался избавиться от трупа, расчленив и частично утопив в реке Мойке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще