Новости 16 мая 2022 г. 11:04

Обворовавший древний новгородский монастырь петербуржец получил условный срок

Великий Новгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Санкт-Петербурга осужден за кражу более 430 тыс. рублей из новгородского Свято-Юрьева монастыря, сообщила в понедельник "Интерфаксу" представитель прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева.

"Новгородский районный суд приговорил Эдуарда Дмитриева к 2 годам (лишения свободы - ИФ) условно с испытательным сроком в 2 года", - сказала она.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Как сообщалось, в ночь на 30 июля 2020 года петербуржец вместе с 51-летним сообщником, предварительно под видом туристов изучив монастырские системы охраны и видеонаблюдения, проникли в одно из помещений обители и выкрали из сейфа более 430 тыс. рублей. Предполагаемым злоумышленникам инкриминировали часть 3 статьи 158 УК (кража).

Расследование дела в отношении сообщника Дмитриева продолжается.

Юрьев монастырь находится у истока реки Волхов из озера Ильмень в окрестностях Великого Новгорода. Первое летописное упоминание о нем относится к XII веку.

В настоящий момент в обители, считающейся жемчужиной древнерусской архитектуры, находится резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще