Новости 6 мая 2020 г. 12:33

Объявлен в розыск блогер, устраивавший пранки во время школьных онлайн-занятий в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Петербурге объявили в розыск автора YouTube-канала, который устраивал пранки во время дистанционных уроков петербургских школьников, сообщила пресс-служба городского управления СКР в среду.

"Следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что к срывам дистанционного обучения школьников причастен 34-летний мужчина, в отношении которого заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого; он объявлен розыск", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, стример может находиться на территории стран Евросоюза.

Как сообщалось, в апреле в Петербурге возбудили уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (часть 1 статьи 272 УК РФ) во время школьных онлайн-занятий. Поводом послужили видео, опубликованные 27 марта и 6 апреля, на которых зафиксировано, как автор канала присоединялся к дистанционным урокам петербургских школьников (в том числе он представлялся сотрудником Минобразования РФ), разыгрывал их, представая в непристойной форме, вел себя вызывающе, хамил и фактически срывал процесс обучения.

По версии следствия, автором канала ("Russia Paver") является пользователь соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Артур Амаев", который позиционирует себя как стример. Амаев снимает прохождение видеоигр, а также розыгрыши (пранки), которые выкладывает на YouTube. На данный канал подписаны 915 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще