Новости 15 июля 2021 г. 18:44

Обязательная вакцинация не приведет к массовой безработице в Калининградской области - губернатор

Калининград. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обязательная вакцинация отдельных категорий граждан не приведёт к массовым увольнениям "антипрививочников" в Калининградской области, заявил губернатор Антон Алиханов на заседании общественно-политического совета в четверг.

"Переживания о возможном появлении массы безработных в связи с отказом людей делать прививки излишни. Работодатели будут максимально стремиться перевести их на другой тип работы. С учётом количества желающих, в среднем в обществе 70 процентов плюс, экстраполируя это, мы с вами совершенно точно приходим к выводу, что нет этой проблемы", - отметил Алиханов, отвечая на вопрос одного из депутатов региональной думы.

Губернатор также подчеркнул, что власти разъясняли руководителям предприятий и учреждений, что "отстранение "анитипрививочников" от работы является последним, критичным, шагом, который был бы нежелательным". И это при том, что порядка 20-30% новых заболевших коронавирусной инфекцией работают именно в тех сферах, где вакцинация названа обязательной соответствующим постановлением регионального Роспотребнадзора.

Позицию Алиханова поддержал и глава регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов, который добавил, что информация от руководителей о возможных увольнениях не является тревожной и не стоит ждать массовой безработицы.

Как сообщалось, в Калининградской области 24 июня объявили об обязательной вакцинации для некоторых категорий населения. В трудовых коллективах руководители обязаны обеспечить 60% вакцинации персонала. Планировалось, что она будет завершена двумя компонентами к 20 августа. Однако в связи с недостаточным количество вакцины прививочная кампания продлена до начала сентября.

В минувший вторник Алиханов сообщил, что в федеральном правительстве решили увеличить поставки вакцины от коронавируса в Калининградскую область из-за ускорения темпов иммунизации населения.

По состоянию на 13 июня в регион нарастающим итогом поступило 211 тыс. 507 комплектов доз вакцины. Привиты 195 тыс. 996 человек, из них двукратно - 135 тыс. 699.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще