Новости 2 ноября 2023 г. 17:26

Обыски провели в офисах подрядчика после обрушений в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге расследуют два уголовных дела по факту обрушений при демонтаже, сообщает в четверг пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

Производство ведется по ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

Одно дело касается обрушения при сносе кирпичной стены нежилого здания на улице Булавского в июне. В результате погиб рабочий. Второе связано с демонтажем постройки на улице Егорова в октябре, во время которого пострадали несколько строителей.

"В ходе расследования установлено, что работы по обоим адресам производились сотрудниками одной организации. В настоящее время проведен ряд обысков, в том числе в офисах организации, с целью изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия. Так, с целью обеспечения возмещения ущерба потерпевшим изъята дорогостоящая строительная техника, принадлежащая организации", - отмечают в СКР.

Кроме того, следователи остановили возобновившиеся строительные работы на улице Егорова.

Причастных к преступлениям устанавливают.

Как сообщалось, вечером 16 октября на улице Егорова, 23, в Петербурге при сносе обрушился флигель Дома Устинова. Двоих рабочих доставили в больницу с переломами ног.

В конце декабря 2022 года "Группа ЛСР" получила разрешение на строительство на этом месте многоквартирного жилого дома. Работы по демонтажу выполняла компания "Прайд".

В пресс-службе ЛСР "Интерфаксу" сообщали, что произошло обрушение межэтажного перекрытия. Со слов представителей подрядчика, двое сотрудников "Прайда", "несмотря на использование средств индивидуальной защиты, получили травмы и были доставлены в больницу".

В конце сентября Куйбышевский районный суд отклонил иск местных жителей к Госстройнадзору Петербурга, комитету по охране памятников (КГИОП) и Городскому управлению инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества относительно дома №23 по улице Егорова. Истцы, в частности, пытались оспорить данные технического учета, согласно которым здание было построено в 1930 году, настаивали на дореволюционной дате постройки, а также оспаривали разрешение на строительство на этом месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще