Новости 2 октября 2020 г. 12:53 обновлено 2 октября 2020 г. 14:56

В офисе калининградской газеты "Новые колеса" проходят обыски, возбуждено уголовное дело о клевете

Калининград. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде в редакции газеты "Новые Колеса" проводится обыск сотрудниками регионального СКР, сообщил главный редактор издания Игорь Рудников в социальной сети.

Также главред выложил копию постановления районного суда, на основании которого проводятся следственные мероприятия. Из него следует, что 28 сентября следственным отделом Ленинградского района регионального СКР возбуждено уголовное дело о клевете (часть 5 статьи 128.1 УК). Суд разрешил следствию изъятие документов редакции, компьютеров, жестких дисков и другой техники.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала статья, опубликованная в мае этого года на сайте газеты "Новые колеса". По мнению следствия, она содержит ложные сведения и дискредитирует офицера областного управления МВД.

В пресс-службе регионального СКР "Интерфаксу" подтвердили возбуждение уголовного дела по факту клеветы - часть 5 статьи 128.1 УК. "В рамках уловного дела следствие проведет ряд обысков, в том числе в редакции газеты "Новые колеса", а также в квартире журналиста", - уточнили в СКР.

Как сообщалось, еженедельник "Новые колеса" ранее неоднократно публиковал материалы о громких региональных скандалах, разоблачающие материалы о тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах.

Осенью 2017 года владелец газеты "Новые колеса", депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников был задержан и обвинен в вымогательстве $50 тыс. за непубликацию критического материала о руководителе областного СКР Викторе Леденеве.

В ноябре 2017 года Калининградская областная дума лишила Рудникова полномочий депутата по требованию региональной прокуратуры. Ведомство установило, что в ходе избирательной кампании 2016 года депутат скрыл факт получения карточки постоянного жителя США в 2013 году сроком действия до 2026 года.

В феврале 2019 года Калининградской областной суд удовлетворил иск Роскомнадзора о юридической ликвидации газеты "Новые колеса" на том основании, что изданию было вынесено два предупреждения в течение одного года.

В июне 2019 года суд переквалифицировал действия Рудникова и признал его виновным по части 3 статьи 30-части 1 статьи 330 УК РФ (покушение на самоуправство) и статье 330.2 УК РФ (неуведомление о наличии разрешения на жительство иностранного государства), назначив наказание в виде обязательных работ на 550 часов. Рудников был освобожден по отбытию, выпущен из-под стражи в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще