Новости 26 мая 2020 г. 17:30

Очаги коронавируса выявили на трех производственных площадках в Вологодской области

Вологда. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вспышки COVID-19 выявлены на трех производственных площадках в Шекснинском, Бабаевском районах и в Череповце (Вологодская область), сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"По оперативной информации Роспотребнадзора, на Вологодчине появилось три серьезных производственных очага инфекции, которые дали серьезный прирост численности заболевших за сутки. По предварительным данным, в Бабаевском районе рост за сутки составил 39 человек, в Шекснинском районе - 23 человека, в Череповце выявлено 17 заболевших. В основном, это работники организаций, привлеченные вахтовым методом", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

В Шекснинском районе очаг возник среди работников компании "Сварочно-монтажный трест", в Бабаевском районе - на предприятии "Ленгазспецстрой". При этом трое из заболевших выявлены с симптомами ОРВИ по прибытии из других регионов на прошлой неделе, остальные - накануне, при обследовании контактных лиц. Вспышка в Череповце возникла на предприятии "Техстроймост". Трое заболевших выявлены две недели назад сразу по прибытии в регион, при обследовании контактных лиц инфицированными оказались еще 14 работников.

"В Череповце все необходимые меры для локализации очага приняты, заболевшие изолированы, по месту их размещения организовано видеонаблюдение, контроль осуществляется мобильными группами. Нарушений режима изоляции нет", - сказала руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Череповцу Лаура Петрова.

В Бабаевском районе заболевшие и контактные лица пока размещаются на разных этажах одного здания. Губернатор поручил немедленно решить вопрос с изоляцией больных для предотвращения возможного инфицирования здоровых людей, в том числе путем обустройства в здании межэтажных санпропусников или развертывания палаточного лагеря.

Исключить расширение очага инфекции Кувшинников поручил и в Шекснинском районе. Губернатор поставил задачу усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции на территории муниципалитета, не допускать перемещения заболевших и контактных лиц по поселку, организовать подвоз продуктов питания.

"С сегодняшнего дня все строительные организации будут привлекать подрядчиков из других регионов только после согласования с региональным оперативным штабом при наличии обсерваторов, соответствующих требованиям Роспотребнадзора", - подчеркнул Кувшинников.

Как сообщалось ранее со ссылкой на сайт мэрии Череповца, коронавирус подтвердился у 13 приезжих строителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще