Новости 9 октября 2023 г. 12:11

Очередь грузовиков на границе Калининградской области и Литвы растет - таможня

Калининград. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На границе Калининградской области и Литвы продолжает расти очередь грузовиков, следующих на выезд из России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной таможни.

"В минувшие выходные ситуация в пункте пропуска Чернышевское только ухудшилась. Очередь грузовиков, выезжающих в России, продолжила увеличиваться. На утро понедельника в ней стояло 120 автомашин, еще 25 стояли на нейтральной полосе, так как были оформлены калининградскими таможенниками", - сказали в пресс-службе.

Таможня Литвы стала пропускать в сутки еще меньше грузовиков, чем в прежние дни. За прошедшие сутки она впустили в страну 97, что гораздо меньше возможностей пункта пропуска.

В целом, по информации пресс-службы калининградской таможни, ситуация обостряется из-за медленной работы таможни Литвы. Так же там ведутся ремонтные работы на дороге у перехода.

В свою очередь ФГУП "Росгранстрой" сообщает в своем телеграмм-канале, созданном для отслеживания электронной очереди проезда грузовиков через Чернышевское, что на 10.00 понедельника в ней стояло 120 большегрузных автомобилей.

За предыдущий час в Литву прошло лишь три грузовика. Отставание от назначенного времени проезда границы, зарезервированного заранее в электронной системе, составляет 42 час.

"Пропуск транспорта из России существенно ограничен литовской стороной", - отмечает "Росгранстрой".

Как сообщалось, с 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь работает с задержкой из-за условий сопредельной стороны.

Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомиссии о санкциях в отношении этих государств.

Литва приняла дополнительные меры для противодействия возможному обходу санкций. Для некоторых грузов дополнительно требуется подавать декларацию производителя. Перечень, утвержденный Таможенным департаментом, включает несколько десятков товаров, которые могут быть использованы в военных целях или для увеличения мощностей российской промышленности.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур как в Россию, так и обратно заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще