Новости 27 сентября 2023 г. 15:54

Очередь грузовиков на границе с Литвой постоянно модерируется - Росгранстрой

Калининград. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На российско-литовской границе в Калининградской области очередь из грузовых автомобилей постоянно контролируется и корректируется, сообщает ФГУП "Росгранстрой".

В период с 1 по 24 сентября в пункте пропуска Чернышевское, где внедрена система электронной очереди, пересекли государственную границу 3 тыс. 247 большегрузов. В высокий сезон (август-октябрь) погранпереход работает на пределе возможностей, говорится в пресс-релизе.

"Перевозчикам периодически направляется уведомление о переносе времени проезда по электронной очереди в связи со снижением пропускной способности литовского пункта пропуска Кибартай - на российской стороне Чернышевское. Росгранстрой держит эту ситуацию на контроле и модерирует очередь во избежание скопления транспорта на подъезде к пункту пропуска Чернышевское", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь в пресс-службе Калининградской областной таможни "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время в Чернышевском ситуация с выездом грузовиком из страны довольно напряженная.

В течение последних дней в очереди стоят порядка 50-70 автопоездов, которые находятся на площадке-накопителе. Еще 25 грузовиков постоянно ждут разрешения на въезд в Литву, находясь на нейтральной полосе, пройдя контроль с российской стороны.

Литва ежедневно пропускает на въезд до 140 грузовиков, что меньше технических возможностей.

Как сообщалось, Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

Литва приняла дополнительные меры для противодействия возможному обходу санкций. Для некоторых грузов дополнительно требуется подавать декларацию производителя. Перечень, утвержденный Таможенным департаментом, включает несколько десятков товаров, которые могут быть использованы в военных целях или для увеличения мощностей российской промышленности.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток фур, как в Россию, та и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще