Новости 12 мая 2021 г. 16:16

Очередь грузовиков на российско-литовской границе ликвидирована, таможня работает в штатном режиме

Калининград. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа основного пункта пропуска на российско-литовской границе идет штатно, очередей из грузовых машин нет, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Очередей из грузовых автомашин на пункте пропуска "Чернышевское" в настоящее время нет. Все службы работают в штатном режиме. За минувшие сутки сотрудники таможни оформили на въезд в Россию - 160 грузовиков, на выезд - 155", - .рассказала Иванова.

По ее словам, ситуация в "Чернышевском" нормализовалось в связи с тем, что в Литве на пункте пропуска "Кибартай" завершены работы по перекладке дорожного полотна на линиях контроля. Теперь все пять линий задействованы на пропуск автотранспорта.

Как сообщалось, в последние недели апреля и в начале мая из-за дорожных работ на литовской стороне в пункте пропуска "Чернышевское" образовались большие очереди грузовых автомашин. Повторилась ситуация конца марта, когда на российско-литовской границе также возник затор из автопоездов. Тогда он был вызван сбоем в электронных системах таможни Литвы.

В Калининградской области расположены четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы, открытый осенью 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще