Новости 11 мая 2022 г. 12:48 обновлено 11 мая 2022 г. 13:16

Очередь из фур на въезд в Россию из Литвы продолжает сокращаться - Калининградская таможня

(расширенная версия, уточняется заголовок)

Калининград. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На российско-литовской границе очередь из грузовых автомашин на въезд в Калининградскую область постепенно уменьшается, сообщила в среду "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Критическая ситуация начала мая, когда в очереди на въезд в регион в Литве стояло более 500 грузовиков, постепенно нормализуется. На утро 11 мая в пункте пропуска "Чернышевское" находилось 250 автомашин. При этом на выезд из Калининградской области очередь отсутствовала", - сказала Иванова.

Она пояснила, что ситуация приходит в норму благодаря усилиям российской таможни, которая нарастила возможности пункта пропуска. Там работают прикомандированные сотрудники таможни в количестве 36 человек. Так же четко работает таможня Литвы.

За минувшие сутки через пункт пропуска "Чернышевское" прошло 292 большегруза на выезд из Калининградской области, 188 - на въезд, сообщила представитель таможни.

В Литве на пункте пропуска "Кибартай" в начале мая образовалась огромная очередь из грузовиков, следующих в Калининградскую область. Это было связано с закрытием Россией пункта пропуска в Советске, где был признан аварийным автомобильный мост. В этом пункте пропуска в сутки Литва пропускала на сопредельную сторону порядка 100 грузовиков.

В Калининградской области действуют четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советск - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. В настоящее время грузовой транспорт через границу РФ и Литвы идет только через пункт пропуска Чернышевское - Кибартай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще