Новости 13 декабря 2023 г. 11:27

Очередь из грузовиков на въезд в Литву из Калининграда продолжает расти

Калининград. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Количество грузовых машин в очереди на въезд в Литву из Калининградской области увеличивается, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе региональной таможни.

"По состоянию на утро среды в очереди стояло 240 грузовиков, еще 25 уже были оформлены калининградскими таможенниками и находились на нейтральной полосе. Это худшая ситуация за все последние недели, когда таможня Литвы стала пропускать на свою территорию ненормативное количество грузовиков", - сказали в пресс-службе.

Так, за минувшие сутки в Литву было пропущено 67 грузовиков. При этом с 12:00 вторника и до часу ночи литовские таможенники не приняли ни одной машины.

В последние недели таможня Литвы пропускает через границу лишь незначительное количество грузовиков. В течение суток через границу проходят от 70 до 100 автомашин, хотя технические возможности позволяют оформлять более 150 единиц техники.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее заявил журналистам, что "объективных предпосылок к появлению очередей нет. "Углубленный досмотр внедрен уже давно, и он не изменился. Просто не принимают машину, не берут ее на проверку", - сказал он.

Ранее сообщалось, что очереди из грузовиков на границе с Литвой в Чернышевском не было с конца октября. Тогда ситуация была напряженной в течение нескольких недель, когда проезда в Литву ожидало одномоментно до 250 автомашин.

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще