Новости 24 октября 2022 г. 14:33

Очередей из грузовиков на границе Литвы и Калининградской области практически нет - таможня РФ

Калининград. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Критическая ситуация с затором грузовиков на российско-литовской границе ликвидирована, сообщила в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Большие очереди из грузовиков, следующих как в Литву, так и в Калининград, которые появились несколько дней назад в пункте пропуска Чернышевское, на сегодня отсутствуют. При этом на въезд в Россию очереди нет вообще, в направлении сопредельного государства в очереди находится 35 транспортных средств. Но это нормальная ситуация для этого пункта пропуска", - сказала Иванова.

По ее данным, по состоянию на 13:00 по местному времени грузовые фуры на российской стороне стоят не только на подходах к пункту пропуска, но и на нейтральной полосе, уже пройдя таможенный и пограничный контроль. Они ожидают команды литовской стороны на начало движения.

"При этом в течение последних суток таможня Литвы и России работали очень ритмично и оперативно. В обе стороны пропущено порядка 500 грузовиков, хотя пропуская способность пункта пропуска Чернышевское заявлена в 300 фур", - отметила Иванова.

Ранее российская таможня приложила серьёзные организационные усилия, чтобы ликвидировать очереди, что являлись проблемой "Чернышевского" в прошлые месяцы. На пост было дополнительно прикомандировано 60 сотрудников, увеличено количество окон для приема документов от водителей грузовиков. В итоге в начале августа и середине сентября очереди здесь исчезли, напомнила представитель таможни.

На прошлой неделе на таможенном посту "Чернышевское" на российско-литовской границе начали появляться очереди из грузовых автомашин как на выезд из Калининградской области, так и на въезд.

По мнению российской таможни, такая ситуация связана с неритмичностью в работе таможенных органов сопредельного государства.

В свою очередь таможня Литвы заявила, что ответственность за ситуацию лежит на сопредельном государстве.

В связи с санкционным режимом таможня Литвы ужесточила контроль за грузовыми перевозками автотранспортом.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост Королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще