Новости 2 августа 2022 г. 11:32

Очередей из грузовиков на границе Литвы и Калининградской области РФ нет по обе стороны - российская таможня

Калининград. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На российско-литовской границе отсутствуют очереди из грузовиков, сообщила во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Впервые за несколько месяцев в пункте пропуска "Чернышевское" нет очередей из грузовых автомашин по обе стороны российско-литовской границы", - сказала Иванова.

При этом за минувшие сутки сотрудники таможни оформили 245 грузовиков, прибывших в Калининградскую область, и 212 - выехавших за пределы РФ, отметила она.

По словам Ивановой, российская таможня приложила серьёзные организационные усилия, чтобы ликвидировать очереди, что стали проблемой "Чернышевского" в прошлые месяцы. На пост было дополнительно прикомандировано 60 сотрудников, увеличено количество окон для приема документов от водителей грузовиков.

Как сообщалось ранее, в последнее время литовская таможня стала работать более ритмично, пропуская через границу грузовые автомобили в нормативном количестве. При этом в Литве усилен контроль за транзитом многих видов грузов. Российские перевозчики к этим правилам привыкли, стали более внимательно оформлять грузовые документы, исключая возможные претензии и задержки.

Литва с 17 июня ввела частичные ограничения на грузовой калининградский транзит по железной дороге и автотранспортом. К перевозке запрещен ряд подсанкционных грузов.

С 22 июля железнодорожный транзит был вновь разрешен, но автомобильный для подсанкционных грузов запрещен, как и прежде. При этом заметно ужесточен контроль за перевозками всех товаров.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще