Новости 29 января 2024 г. 13:08

Очередей из грузовиков на границе с Литвой не наблюдается - таможня РФ

Калининград. 29 января. ИНТЕРФАКС - Ситуация с очередями из грузовых машин на российско-литовской границе нормализовалась, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни в понедельник.

"Очередь из грузовиков, выезжающих в Литву в пункте пропуска Чернышевское, пришла в норму в течение минувших выходных. Если в пятницу в ней стояло 80 автомашин, то утром в понедельник - 5 автопоездов", - сказали в таможне.

Таможня Литвы стала работать быстрее, чем на прошлой неделе, добавили в ведомстве.

В то же время ФГУП "Росгранстрой" сообщает в своем телеграм-канале, созданном для отслеживания электронной очереди проезда грузовиков через Чернышевское, что пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен.

Несмотря на то, что за последние три часа было пропущено 17 грузовиков, границу проходят те автомашины, которые должны были въехать в Литву еще 24 января. Отставание от зарезервированного времени пропуска автомашин через границу в электронной очереди составляет 115 часов.

Ранее сообщалось, что очереди из грузовиков на границе с Литвой в Чернышевском образовываются время от времени по причинам резкого замедления работы таможни сопредельной стороны. Так было в ноябре-декабре 2023 года и январе текущего года.

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва в последние месяцы ужесточает контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще